КонсультантПлюсКоми

 
 
Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Пресс-центр компании КонсультантПлюсКоми

6 сентября 2022 года, вторник

Cтатья "Отпуск в удобное время многодетному родителю прожив отдельно"

У меня трое несовершеннолетних детей, двое из которых проживают отдельно от меня. Имею ли я право на использование отпуска в любое время? Работодатель требует документ, что я многодетный отец, оригиналов и копий свидетельств о рождении ему недостаточно.


Согласно статье 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст. 64 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ)).

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ).

По нашему мнению, правом в соответствии со ст. 262.2 ТК РФ обладают родные родители и усыновители. Совместное проживание с детьми и фактическое воспитание не влияют на право, возникающее в соответствии со ст. 262.2 ТК РФ.

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, работающим по трудовому договору в соответствии с ТК РФ, регулируются гл. 19 ТК РФ. В целях получения ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время работнику необходимо написать заявление, даже если ранее отпуск был запланирован в графике отпусков.

Исходя из смысла гл. 19 и ст. 262.2 ТК РФ работникам данной категории необходимо предоставить работодателю документы, подтверждающие, что у них имеются трое и более детей в возрасте до 18 лет (например: свидетельства о рождении всех детей, удостоверение многодетной семьи, документы об усыновлении детей). Отказ работнику, предоставившему любой соответствующий документ, в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по его желанию в удобное для него время будет неправомерен.

Автор статьи главный государственный инспектор труда Андреева Светлана Сергеевна

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru