КонсультантПлюсКоми

 
 
Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Пресс-центр компании КонсультантПлюсКоми

10 ноября 2022 года, четверг

Статья "Дополнительный отпуск инвалиду в ДОУ"

Я являюсь инвалидом и работаю в дошкольном образовательном учреждении. Положено ли мне 2 дня дополнительного отпуска, как инвалиду?

Согласно статье 114 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Согласно ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно пункта 5 раздела III Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" воспитателям, музыкальным руководителям, работающих в группах для детей дошкольного возраста, за исключением воспитателей и музыкальных руководителей, указанных в пункте 4 данного раздела продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска – 42 дня.

В рассматриваемой в вопросе ситуации, работнику, являющемуся педагогическим работником, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью 42 календарных дня. Минимальная продолжительность удлиненного отпуска, установленная для работника - инвалида, (не менее 30 дней) поглощается продолжительностью отпуска, установленного для педагогического работника (42 дня). Если локальными нормативными актами работодателя предусмотрено предоставление инвалиду ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью более 42 календарных дней, тогда работодатель обязан предоставлять работнику отпуск указанной продолжительности.

Предоставление удлиненного оплаченного отпуска работнику, имеющему инвалидность распространяется не более чем на период наличия обстоятельства (инвалидности), послужившего основанием для предоставления гарантии.

Автор статьи главный государственный инспектор труда Андреева Светлана Сергеевна

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru