КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Пресс-центр компании КонсультантПлюсКоми

24 апреля 2024 года, среда

Статья "Неиспользованный отпуск за предыдущие периоды"

За период работы накопилось много дней ежегодного отпуска. Могу ли я использовать их все или частично вместе с отпуском по графику?  Обязан ли работодатель предоставить возможность их отгулять?

Работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в полном количестве дней, предусмотренных законодательством, которое определяется путем суммирования дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска и всех дополнительных (при наличии), в соответствии с утверждённым графиком отпусков на текущий год.

Деление отпуска на части, предоставление отпуска по заявлению работника, перенос частей отпуска или отпуска в целом, использование накопившихся дней отпуска за предыдущие периоды возможно, путем достижения соглашения сторон: работник – работодатель. Пожелания работников при определении периодов использования ежегодного отпуска, а также его длительности, не являются обязательным требованием и носят рекомендательный характер. При этом, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в полном количестве дней, независимо от стажа работы у данного работодателя, ежегодно.

Неиспользованные дни отпуска за предыдущие периоды предоставляются работнику в обязательном порядке только в ситуациях, определенных в ст. 124 ТК РФ, в остальных случаях использование указанных дней, в том числе присоединение их к текущему ежегодному отпуску возможно по соглашению сторон.

Законодательством не исключена возможность   предоставления отпуска в количестве дней большем, чем предусмотрено законодательством (например, всех дней отпуска, определенных суммированием основного и дополнительных отпусков и неиспользованных за предыдущие года), а вот включение в график отпуска в количестве дней, меньше предусмотренных, является нарушением трудовых прав работника, что в свою очередь влечет ответственность работодателя.

Автор статьи: Главный государственный инспектор труда Андреева Светлана Сергеевна

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru