КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Пресс-центр компании КонсультантПлюсКоми

30 мая 2024 года, четверг

Cтатья "Норма часов педагогу с детьми ОВЗ и дней отпуска"

Какое количество часов нагрузки и сколько дней основного ежегодного отпуска положено воспитателю, если в группе только один ребенок с ограниченными возможностями здоровья?

В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 2.5 Приложения №1 "Продолжительность рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 (далее - Приложение №1), установлено, что норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ).

Согласно приложению к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. №466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" (далее - Постановление) продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогических работников дошкольных образовательных организаций, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. №678), составляет 42 дня (часть 1 раздела I приложения к Постановлению), а тех же работников, но работающих с обучающимися с ОВЗ и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, составляет 56 дней (часть 4 раздела I приложения к Постановлению).

Из приведенных выше норм следует, что продолжительность рабочего времени педагогических работников, принимающих непосредственное участие в работе с детьми с ОВЗ - 25 часов в неделю, а продолжительность отпуска - 56 календарных дней. Указанные нормы устанавливаются в том числе воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание обучающихся (воспитанников) с ОВЗ, независимо от количества таких воспитанников в группе.

Подготовил главный государственный инспектор труда Андреева Светлана Сергеевна

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru