КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Пресс-центр компании КонсультантПлюсКоми

2 июля 2024 года, вторник

Статья "Я работаю в частной организации. Должны ли мне компенсировать проезд к месту отдыха и обратно?"

 

Обязанность работодателя компенсировать работнику стоимость проезда к месту отдыха и обратно определена ст. 325 Трудового Кодекса РФ (далее - ТК РФ). Указанная обязанность распространяется на всех работодателей, в том числе и относящимся в внебюджетной сфере финансирования. При этом законодательством предусмотрена возможность у данной категории работодателей предусмотреть размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Таким образом, работник внебюджетной организации, в соответствии с требованиями трудового законодательства имеет право на компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, за счет средств работодателя.

Работодатель коммерческой организации вправе утвердить в локальном акте аналогичные нормы, как для работников федеральных государственных органов.

Однако, следует учитывать, что локальные нормативные акты, коллективные договоры, соглашения не должны ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством.

По нашему мнению, из правового смыла ТК РФ, при отсутствии у работодателя утвержденного порядка компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (при отсутствии локального нормативного акта), работник имеет один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно по фактическим расходам, которое возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Автор статьи: Главный государственный инспектор труда Андреева Светлана Сергеевна

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru